Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 13

FRANCISCO GUTIÉRREZ CARREOLA
(Oaxaca, 1906 - Ciudad de México, 1945)

Sin título
Firmado y fechado 1934
Óleo sobre tela
Originario de Oaxaca, Francisco Gutiérrez Carreola fue un artista plástico mexicano cuya obra se inserta dentro de la llamada Escuela Mexicana de Pintura. Estudió a la manera academicista, no obstante sus lecciones de dibujo en diversos talleres lo condujeron a conocer algunos grabadores que lo impulsaron a experimentar con las técnicas gráficas. Su notable desarrollo con estos medios artísticos, le permitieron dar clases y comenzar su actividad docente en destacadas instituciones. En 1932, junto con su amigo Isidoro Ocampo ganó un concurso convocado por la fábrica de cemento Tolteca, en aquel proyecto conoció a Diego Rivera, quien era uno de los integrantes del jurado. Conforme su carrera despegó, se topó con otros importantes artistas mexicanos, como José Chávez Morado, quien lo nombró profesor de Artes Plásticas mediante la Secretaría de Educación Pública. En 1938, presentó una exposición individual en la Galería de Arte de la Universidad Nacional y dos años más tarde fue comisionado a Nuevo Laredo, Tamaulipas, junto con Raúl Anguiano, para pintar algunos murales en la Escuela Federal Secundaria. Es considerado por el medio como una de las figuras más insignes en la historia del arte en Oaxaca.
Fuente consultada: "Francisco Gutiérrez Carreola. Un gran artista". México. SomosMass99, sección Redacción, martes 11 de octubre del 2016.

50 x 60 cm

USD $11,240-$16,860
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote